На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ

Выберите интересующий раздел:


Популярные статьи (ТОП20):


 

Загадки природы

Тайны полярного сияния

Не так давно во многих странах Европы наблюдалось чрезвычайно редкое в этих широтах природное явление — северное сияние. Это сказочно прекрасное зрелище наводило ужас на людей! Небо светилось разноцветьем, а жители думали о выбросах с химических предприятий, об инопланетном нашествии, о чем угодно другом, кроме того, что было на самом деле — северного сияния.Полярное сияние Люди боялись, что разноцветное сияние грозит им смертельной опасностью, ведь для Германии это весьма необычное явление.

Профессор Хаинц Камински, директор астрономической обсерватории в Бохуме, так сказал об этом явлении: «Специалисты наблюдают в Германии отблеск северного сияния примерно раз в 11 лет, однако в этом году солнечное излучение было настолько интенсивным, что при попадании лучей в земную атмосферу был очень сильный оптический эффект. Поэтому явление, наблюдаемое обычно только в полярных широтах, было хорошо видно в центральной Европе».

После первых же тревожных сигналов были взяты пробы воздуха на предмет химического загрязнения. Полиция успокаивала граждан, что никаких отравляющих веществ в воздухе нет, что это чисто оптическое явление. Сияние было видно также в Швеции и в Соединенных Штатах. Это таинственное явление называют по-разному: северное сияние, полярное сияние или — реже — северная заря. Северные народы видели в северном сиянии выражение воли предков или воинов, павших в бою, что нашло выражение в сагах и мифах.

В средние века это явление воспринималось как знак Божественного провидения, который не предвещал людям ничего хорошего и сулил всяческие беды. И даже в наши дни люди верят, что это не к добру. Всемирная история подтверждает, что стихийные бедствия и бесчисленные войны сопровождают эти мрачные пророчества... Сегодня мистика северного сияния уже не имеет прежней силы, но оно осталось загадочным явлением, которое завораживает людей и о котором довольно мало известно.

Жители Заполярья могут наблюдать северное сияние до 200 ночей в году. В Северном полушарии это явление распространяется от северной части Скандинавского по-луострова до Аляски.

Совсем недавно открыты причины полярного сияния. Довольно долго считали, что это явление возникает вследствие отражения солнечных лучей от капель и ледяных кристаллов, которые скапливаются в облаках, или от атмосферных газов. Но, исследуя кометы, ученые нашли верный путь к разгадке. Солнце излучает не только тепло и свет, но от него исходят еще и потоки электрически заряженных частиц, которые, Полярное сияниедостигая Земли, не попадают прямо на поверхность планеты, так как магнитное поле защищает Землю от них, но не полностью отводит от пла-неты весь поток. Под воздействием этого потока электрических частиц магнитное поле деформируется: на обращенной к Солнцу стороне поля собираются в пучок, а около обоих полюсов, наоборот, обрываются и образуют как бы шлейфы. В этих местах магнитное поле слабее и заряженные частицы проникают в верхние слои атмосферы, где они сталкиваются с молекулами кислорода и углекислого газа.

Высвободившаяся при этом энергия выделяется в виде света с волнами разной длины: если больше кислорода, то свет красный и зеленый, а углекислый газ дает голубое и фиолетовое свечение.



Комментарии.

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Одиноки ли мы во вселенной?

Да
Нет
Нет, они уже на Земле
Я инопланетянин
Сомневаюсь

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Непознанное. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!