На главную страницу Написать администратору Написать отзыв Мобильная версия сайта
Главная Администрация Отзывы Мобильная версия
Выберите дату своего дня рождения
Гороскоп друидов
Цветочный гороскоп
Нумерология (Квадрат Пифагора)
Китайский гороскоп
Сонник
ГОРОСКОПЫ ПРЕДСКАЗАНИЯ НУМЕРОЛОГИЯ ХИРОМАНТИЯ ТАРО ОНЛАЙН СОННИК КАМНИ РУНЫ ОНЛАЙН НЕПОЗНАННОЕ
Подбор талисмана онлайн
Камни по зодиаку онлайн
Камни по именам
Значения камней
Талисман для тебя
Выбор камня под цвет глаз
Камень - талисман богатства
Как выбрать камень
Камни Огня
Камни Земли
Камни Воздуха
Камни Воды
Талисманы знаков зодиака
Талисманы
Лечебные камни (ч.1)
Лечебные камни (ч.2)

Камни


 

Камни.

Камни по гороскопу (знаку зодиака) и дате рождения.

Талисманы

Талисманы появились в такой глубокой древности, что дух захватывает. Судя по различным раскопкам, они возникли вместе с людьми, вместе с первыми их знаниями и верованиями. Откуда пришло убеждение, что клык, подвешенный на шнурке, может защитить охотника от смерти? Что камень с дыркой сохранит очаг? Оттуда же, откуда пришли основные человеческие знания - из Космоса, или Ноосферы, или из Шамбалы. Это знание, проверенное веками и тысячелетиями, помогавшее людям жить и оставаться людьми. Мудрецы и маги утверждают, что свойства талисманов остаются неизменными, и сегодня они защищают банкиров и программистов так же, как защищали когда-то горшечников и кузнецов.

Одни из самых простых и самых древних талисманов - узелки. У некоторых народов есть поверье, что с их помощью можно вызывать ветер. Например, норвежские рыбаки, выходя в море, покупали у старух-ведуний пучки "хороших ветров" - связанные узелками веревки, над которыми были произнесены заклинания. В Финляндии верили, что колдуны могут заточить силу ветра в три узла. Если развязать первый узел, подует легкий ветерок, если развязать второй - на волю вырвется его сильный собрат, а третий узел удерживает шторм или ураган.

Талисман. Оберег от колдоства.Очень уважают узелки в Германии и Австрии. В Тироле и Каринтии, например, применяют такое средство против бородавок: на суровой нитке навязывают столько узлов, сколько есть бородавок, нить повязывают поверх бородавок, а потом снимают и закапывают в землю. Когда нить истлеет, бородавки отвалятся.

Непревзойденные мастера вязать узелки - китайцы. На сложные конструкции из красных нитей или веревочек, связанных фигурными узелками, вешают ветряные колокольчики, фонарики, пагоды и другие амулеты. Считается, что красная нить с узлами увеличивает силу предмета, который на ней подвешен. Чтобы активизировать разные углы дома - угол богатства, здоровья или счастья, традиция фэн-шуй предписывает помещать в них магические предметы, которые тоже завязывают красной ниткой: кусочки горного хрусталя, монетки, изображения животных.

В древности узлы были так важны, что у некоторых народов заменяли письменность. "Узелковое письмо" знали американские индейцы, индусы, африканские бушмены и австралийские аборигены. В Прибалтике им пользовались еще сто лет назад - с помощью узелков на нитках записывали рецепты знахарей. Мы до сих пор иногда говорим "завязать узелок на память", не вдумываясь в смысл этой фразы. А еще узелки могут играть роль четок: их перебирают, чтобы вспомнить последовательность молитв.

В древней Руси существовали специальные узлы - "наузы". Наузы передавали волшебную силу, охраняли от несчастий, лечили больных. Над ними читали наговоры, в них завязывали лечебные и магические корешки и веточки, бумажки с заклинаниями, всякие чудодейственные предметы вроде сушеного крыла летучей мыши и змеиной кожи. Их носили на груди на шнурках и веревках, даже вешали на цепочки. Это от наузов произошли ладанки, поскольку в христианскую эпоху вместо змеиной кожи в них стали вкладывать кусочки церковного ладана. Ладанки служили талисманами счастья, оберегами от оружия и от сглаза. Не менее простой, но при этом очень сильный амулет - ключ. Ключи в качестве амулетов первыми стали использовать еще этруски, и с тех пор эта традиция живет в Европе. Не выходят из моды подвески-ключики из серебра и золота, колечки с ключами. Но самый сильный талисман - старый ключ от сундука или комода, особенно если он имеет крестообразную форму. Ключ на шее - это ключ от судьбы человека, талисман, который указывает правильный путь и помогает реализовать свое предназначение.

Труднее раздобыть подкову - талисман, проверенный веками и поколениями наших предков, символ удачи и универсальное защитное средство. Подкова приносит удачу, потому что принадлежит лошади - древнему магическому животному, связанному с солнцем и богами. Важно, чтобы подкова была найдена случайно. Действенность подковы усиливается, если в ней есть гвозди. По правилам подкову нужно прибить изнутри на дверь дома.

С того момента, как появились деньги, одним из самых сильных оберегов стали монеты. В Эльзасе раньше каждый носил при себе просверленную монету или даже медаль. В Португалии женщины щеголяли в ожерельях из монет, позаимствовав этот обычай у цыган. В Албании из монет принято делать серьги. Цыгане первыми придумали делать украшения из монет - мониста и браслеты. Их звон отпугивает нечистую силу. Но в наш прагматичный век мало кто вспоминает о нечистой силе, мысли все больше вертятся вокруг денег. Для их прибавления тоже помогают монеты - китайские. В них есть квадратная дырка, так что и просверливать не надо. Китайскую монету вешают на красную нитку, завязывая узелок. Лучше, если нитку соединить в браслет, навязав три или семь монет. Его не нужно носить на запястье, лучше убрать в сумочку или бумажник - в общем, в то место, где лежат деньги. Можно положить такой браслетик даже в банковскую ячейку. Главный китайский талисман богатства - трехногая жаба - держит во рту три монеты.

Всевозможные колокольчики и бубенчики оберегают от ведьм, ведь ведьмы боятся шума. Даже детские погремушки появились в древности как защита от ведьм. Оттуда же у греков взялся обычай щелкать пальцами. У этрусков, греков и римлян дети носили на шее цепочки, к звеньям которых были привешены маленькие ножнички, лестницы, пилы, топорики и щипцы - как раз такие, какие носят современные девушки. В Сьерра-Леоне дети носили от сглаза бубенчики у щиколоток, в Китае их изображения вышивались на детской одежде. В Германии и сейчас еще носят кольца, на которых висят язычки колокольчиков.

На Востоке талисманы не столь просты и бесхитростны, как ключи и подковы. Искусство Фэн-Шуя - это целая философия талисмана, возведенная в жизненный принцип. Многие правила этого древнего искусства построены на использовании изображений магических животных, камней и монет. Трехногие жабы, драконы и фениксы, тигры и триграммы - все это мощные энергетические амулеты, регулирующие поток животворной энергии ци.

В Египте до сих пор в ходу амулеты времен фараонов и древние коптские символы. Лотос сулит долголетие и здоровье, скарабей способствует благополучию в путешествии, сохраняет женщине красоту и делает семейные узы прочными. Анкх - крестообразный ключ с петлей сверху - это ключ жизни. Его держали в руках фараоны как символ неограниченной власти, господства над жизнью и смертью. "Узел Изиды" - женский амулет, сохраняющий счастье супружеской жизни, оберегающий от измены. "Ладонь Фатимы" хранит от дурного глаза и порчи. Длинный египетский глаз "удьят" - это глаз бога Хоруса, символ вечной жизни, оберег от дурного глаза, порчи и колдовства.

Самый популярный арабский талисман - круглое изображение глаза. Это тоже амулет от дурного глаза. Поскольку жители Востока в большинстве своем кареглазы, дурным считается голубой глаз - так же, как на Руси боялись глаза черного. Но каким бы ни был талисман, в него обязательно нужно верить. И тогда он принесет вам все, что вы от него ждете - счастье, здоровье, богатство и долголетие.



Комментарии.

1. Guest, 2022-05-23 12:40:52
Комментарий будет виден после модерации
2. Guest, 2023-10-26 22:08:48
Комментарий будет виден после модерации

Примечание. Комментарий будет виден после модерации.

 

Опрос

Верите ли Вы в личный гороскоп составленный с учетом даты и места вашего рождения?

Да, верю.
Не верю.
Верю на 50%
Не определился

     
Мобильная версия сайта
Опросы opakyl.ru
Карта сайта
Партнеры/ссылки
Рейтинг@Mail.ru
Камни. (c) 2008-2020. 
Copyright. Копирование, полная или частичная перепечатка материалов допускается лишь с согласия администрации сайта!